Ucrania, Islandia y Estonia inauguran hoy sus preselecciones eurovisivas

 489 total views,  2 views today

[vc_row][vc_column width=»2/3″][vc_column_text]

Hoy es Súper Sábado de estrenos y es que las preselecciones de Estonia, Islandia y Ucrania, estarán televisando sus primeras galas para elegir a sus representantes en Eurovisión 2018.

El ya clásico Söngvakeppnin se estrena hoy desde las 20:45 hacia su camina para Lisboa, en donde seis candidaturas se medirán para lograr las tres primeras plazas que dará esta gala para la gran final. Esta decisión recaerá en manos de la audiencia.

Primera semifinal

1. Þórunn Antonía – Ég mun skína
2. Tómas Helgi Wehmeier & Sólborg Guðbrandsdóttir – Ég og þú
3. Ari Ólafsson – Heim
4. Heimilistónar – Kúst og fæjó
5. Fókus hópurinn – Aldrei gefast upp
6. Þórir Geir Guðmundsson & Gyða Margrét Kristjánsdóttir – Brosa

Vive la primera semifinal de la preselección de Islandia en este enlace.

El Eesti Laul de Estonia, también celebra hoy desde las 18:35 CET su primera semifinal, siendo una de las preseleccionas más esperadas por el mundo eurofan.

Diez participantes serán los que pisen el escenario de la preselección para ganar uno de los cinco puestos a la gran final (4 por combinación de jurado y televoto y un quinto posterior gracias a la audiencia). Entre los concursantes, se encuentran los ya eurovisivos Stig Rästa que representó a su país en 2015 y a Semy, quién hizo lo propio en 2001.

Primera semifinal

1. Vajé – Laura (Walk with me)
2. Iiris & Agoh – Drop that boogie
3. Etnopatsy – Külm
4. Sibyl Vane – Thousand words
5. Aden Ray – Everybody’s dressed
6. Tiiu x Okym x Semy – Näita oma energiat
7. Stig Rästa – Home
8. Miljardid – Pseudoprobleem
9. Desiree – On my mind
10. Elina Netšayeva – La forza

Primera semifinal del Eesti Laul 2018 en este enlace.

Finalmente el Vidbir 2018 de Ucrania, se lanzará con su primera semifinal desde las 17:30 CET en donde Jamala, Andriy Danylko (Verka Serdushka) repiten como jurado.

Nueve participantes se jugarán una de las tres plazas a la gran final que se ganarán gracias al jurado mixto de televoto y jurado. Mikolas Josef, quién representará a República Checa en Lisboa, será el invitado de la gala.

Primera semifinal

1. Constantine – Misto
2. Serhiy Babkin – Kriz tvoyi ochi
3. Laud – Waiting
4. Kazka – Dyva
5. The VYO – Ng’a-ng’a
6. Kozak System – Mamai
7. Vilna – Forest song
8. Pur:Pur – Fire
9. The Erised – Heroes

Primera semifinal de Ucrania 2018 haciendo click en el video lateral.

Fuente: Eurovision Planet / Redacción: Christopher Estrada[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/3″][vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=W2mIx28Hu-Y»][/vc_column][/vc_row]

Deja un comentario