Lituania, Letonia y Hungría cada vez más cerca de elegir a sus representantes en Lisboa

 492 total views,  1 views today

[vc_row][vc_column width=»2/3″][vc_column_text]

Un nuevo Súper Sábado eurovisivo en donde Hungría, Letonia y Lituania inician sus nuevas fases de cara a la elección de sus representantes para Eurovisión 2018.

El A Dal húngaro después de tres eliminatorias, enfrenta hoy a las 20:30 CET su primera semifinal en donde 9 candidaturas de las 18 que pasaron las galas previas, se enfrentarán musicalmente hablando, para ganar cuatro de las puestos a la gran final (3 por decisión del panel de expertos y el último gracias a la audiencia).

Puedes seguir la primera semifinal del A Dal 2018 aquí.

Primera Semifinal

– Gabi Knoll – Nobody to die for
– Gábor Heincz Biga – Good Vibez
– Gergely Dánielfy – Azt mondtad
– Ham ko Ham – Bármerre jársz
– Leander Kills – Nem szól harang
– Maszkura és a tücsökraj – Nagybetűs szavak
– Roland Gulyás – H Y P N O T I Z E D
– SavituS – Lusta lány
– Zsolt Süle – Zöld a május

De otro lado, la Supernova letona que ha traído resultados satisfactorios para el país desde su primera edición en 2015, celebra hoy desde las 20:15 CET su segunda semifinal con siete nuevos participantes, en donde gracias a decisión entre jurado y televoto, se decidirán los dos nuevos finalistas.

Segunda semifinal

1. Hypnotic – Pray
2. MADARA – Esamība
3. Markus Riva – This time
4. In My Head – Sunset
5. Ritvars – Who’s counting?
6. Monta – 1000 roses
7. Riga Reggae – Stop the war U2

Si quieres seguir la segunda gala de Letonia, ingresa en este enlace.

Por último pero no menos importante, tenemos una cita desde las 20:00 CET con el Eurovizijos lituano el cual desarrollará su sexta gala e iniciará con la segunda fase de su preselección.

Los 24 participantes que salieron victoriosos de las cuatro eliminatorias previas, volverán a pisar el escenario divididos en grupos de 12 para conquistar al jurado y televoto.

Quinta gala (En orden de puntaje de mayor a menor)

Kotryna Juodzevičiūtė – That Girl
Godo – Fire Fountain
Jurgis Brūzga – 4love
Twosome – Hello
Paula – 1 2 3
Lukas Norkūnas – Tegu
Vidas Bareikis – Pusvalanduko
Silvija Pankūnaitė & GeraiGerai – More Than You Know
Juozas Martin – Don’t Give Up
Milda Rasilavičiūtė – I Think About You
Benas Malakauskas – My Memories
Germantė Kinderytė – Turn It Up

Una nueva gala del Eurovizijos en este enlace

Fuente: Eurovision-spain | Redacción: Christopher Estrada[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/3″][/vc_column][/vc_row]

Deja un comentario