Merche, Jacobo Calderón, Álex Ubago, Juan Suárez o David Feito, entre los autores de los temas para Eurovisión
enero 3, 2019
Conoce las canciones candidatas a representar a República Checa en Tel Aviv
enero 7, 2019
Mostrar todo

España ya cuenta con los diez finalistas para la gala para Eurovisión de OT

123 total views, 2 views today

Con gran sorpresa se dieron a conocer los siete finalistas restantes para la gala para Eurovisión de OT, y es que si ayer sabíamos que María, Noelia y Natalia fueron las tres más votadas en el proceso on-line, hoy se han dado a conocer las siete propuestas restantes que se les unirán para la gala en donde se escogerá al abanderado de España para Tel Aviv 2019.

Para esta nueva fase de la preselección española, los últimos siete finalistas fueron determinados por un grupo especializado y formado por dos miembros de la dirección RTVE, uno de RTVE Digital y dos profesores de la Academia.  Y como todo año, no puede faltar la sorpresa negativa que en este caso recae en la eliminación de Alba y su canción “¿Qué será luego?”.

Es así, como en una única gala en enero pero sin fecha confirmada, escucharemos también a “No puedo más” de Famous, “La venda” de Miki, “Hoy soñaré” de Sabela, “Todo bien” de Marilia, “¿Qué quieres que haga” de Julia, “Nadie se salva” de Natalia y Miki y “Se te nota” de Carlos Right.

De otro lado, se conoce gracias a la información dada por TVE, que a partir del siete de enero, cada uno de los finalistas iniciará el trabajo con los respectivos compositores de sus temas para adaptar las canciones a los interpretes y grabar la canción al completo que se podrán conocer hasta 48 horas antes de la gala eurovisiva.

 Finalistas de la preselección de España

Votación on-line:
– Muérdeme – María (Juan Luis Suárez, David Feito, de El Sueño de Morfeo, Victoria Riba, Nuria Azzouzi y Rosa Martínez)
– Hoy vuelvo a reír otra vez – Noelia (Jacobo Calderón y Álex Ubago)
– La clave – Natalia (Merche, Ander Pérez, Nuria Azzouzi y Rosa Martínez)

Decisión del jurado:
– No puedo más – Famous (Leroy Sánchez, Louis Blancaniello y Nolan Sipe)
– La venda – Miki (Adriá Salas, de La Pegatina)
– Todo bien – Marilia (Sananda, Chris Wahle, Andreas Öhrn y Juan Carlos Fuguet López)
– Nadie se salva – Natalia y Miki (María Peláe, Nil Moliner y Javi Garabatto)
– Hoy soñaré – Sabela (Jesús Cañadilla y Alejandro de Pinedo)
– Qué quieres que haga – Julia (David Santisteban e India Martínez)
– Se te nota – Carlos Right (Juan Pablo Isaza y Juan Pablo Villamil, de Morat)

Fuente: Eurovision-spain  /  Redacción: Christopher Estrada

Christopher Estrada
Christopher Estrada
Comunicador social y periodista, más colombiano que el café. Apasionado sin descanso de Eurovisión. Además, informo a los eurofans latinos a través de OGAE RoW Latin América.

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies